Jumat, 04 Desember 2015

RPP QH VI



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Madrasah                ; MI  Nahdlatul Atfal
Mata Pelajaran                  : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                 : VI/1
Pertemuan Ke-                  : 1–6
Alokasi Waktu                   : 12 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Menghafal surah pendek secara benar dan fasih

I. Kompetensi Dasar
1. Membaca Surah Ad Duha secara benar dan fasih
2. Menghafalkan Surah Ad Duha secara benar dan fasih

II. Indikator                     
1. Mampu membaca Surah Ad Duha secara benar dan fasih
2. Mampu menghafal Surah Ad Duha secara benar dan fasih

III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melafalkan Surah Ad Duha secara benar dan fasih.
2. Siswa dapat menghafal Surah Ad Duha secara benar dan fasih.

IV. Materi Ajar
Surah ai-uupw

V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 6 terbitan PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
    basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
    dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
    yang akan dilaksanakan.
    RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/
    LCD di monitor mengenai Surah ai-uupw sehingga mudah dilihat
    oleh siswa.
2. Guru melafalkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di
    monitor mengenai Surah Ad Duha dengan suara jelas dan perlahanlahan
    ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru
    ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulangulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menghafal Surah Ad Duha mulai
    ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulang-ulang
    hingga hafal. (Setiap pertemuan diusahakan menghafal lima ayat)
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk melafalkan
    Surah Ad Duha yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/
    LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan bacaan Surah Ad Duha
    dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak bacaan
    teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka
    membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada    teman   temannya
     jika bacaannya benar.
7. Guru meminta beberapa siswa untuk menghafalkan Surah Ad Duha
     di depan kelas.
8. Guru meminta siswa yang lain untuk mendengarkan hafalan tersebut.
    Jika terjadi kesalahan, hendaklah mereka membetulkannya.
9. Guru meminta siswa untuk senantiasa membaca Surah Ad Duha
    saat melaksanakan salat lima waktu.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
    mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang praktik membaca
    dan menghafalkan Surah Ad Duha.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
     dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
     Siswa diminta membaca dan menghafalkan Surah Ad Duha satu per
     satu.
B. Tes Tertulis
     Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
     pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 6 halaman 14–18.
     RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1
C. Tes Perbuatan
     Siswa diminta mempraktikkan hafalan Surah Ad Duha pada saat salat.


     Pamekasan,16 Juli  2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                   Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                         MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                                   NIP.197110052007011042

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah                ; MI  Nahdlatul Atfal
Mata Pelajaran                  : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                 : VI/1
Pertemuan Ke-                  : 7–10
Alokasi Waktu                    : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi           : Memahami arti surah pendek

I. Kompetensi Dasar
Memahami isi kandungan Surah ai-uupw

II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan Surah ai-uupw dengan baik dan benar
2. Mampu memahami kandungan Surah ai-uupw secara baik dan benar
3. Mampu menunjukkan isi kandungan Surah ai-uupw

III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan Surah ai-uupw dengan benar.
2. Siswa dapat memahami kandungan Surah ai-uupw dengan benar.
3. Siswa dapat menunjukkan isi kandungan Surah ai-uupw dengan
    benar.

IV. Materi Ajar
Arti Surah ai-uupw

V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 6 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka
    Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
    basmalah serta berdoa bersama.
    RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
   dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
    yang akan dilaksanakan.



B.  Kegiatan Inti
1.  Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/
     LCD di monitor mengenai Surah Ad Duha sehingga mudah dilihat
     oleh siswa.
2.  Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di
     monitor mengenai Surah Ad Duha dengan suara jelas dan perlahanlahan
     ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru
     ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulangulang.
3.  Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah Ad Duha
     mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang
     hingga hafal.
4.  Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
     Surah ai-uupw yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/
     LCD.
5.  Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah Ad Duha
     dari teman-temannya.
6.  Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak terjemahan
     teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
     mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
      teman-temannya jika bacaannya benar.
7.   Guru menjelaskan kandungan Surah Ad Duha.
8.   Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut.
9.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
      yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
      kandungan Surah Ad Duha

C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
     mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan
     Surah Ad Duha.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
    dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
     Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah Ad Duha
      satu per satu.
     10 RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1
B. Tes Tertulis
     Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
      pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 6 halaman 14–18.
C. Tes Perbuatan
     Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah
      Ad Duha untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.





     Pamekasan,16 Juli  2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                   Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                         MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                                   NIP.197110052007011042

Kunci Pelajaran 1 (Surah ai-uupw)
A. Pilihan ganda
1. a 6. c 11. a 16. c
2. d 7. b 12. b 17. c
3. c 8. b 13. c 18. c
4. b 9. a 14. c 19. d
5. c 10. b 15. b 20. b

B. Essay
1. masa kekosongan turunnya wahyu
2. wahai Muhammad, aku melihat setanmu telah pergi meninggalkanmu
3. kata :         sama artinya dengan :           yaitu meninggalkanmu dan
    kata 2]    sama artinya dengan :       , yaitu marah atau benci
4. ayat 2, yaitu ;
5. bahwa kehidupan akhirat itu lebih utama daripada dunia
6.
7. hati Nabi Muhammad saw. gelisah dan sedih
8.
Dan terhadap orang yang meminta-minta, janganlah kamu menghardik (nya)
9. nikmat itu adalah diberi perlindungan, diberi petunjuk, dan diberi kecukupan
10.
Dan terhadap nikmat Tuhanmu, hendaklah engkau nyatakan (dengan bersyukur)
RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1 11



















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Madrasah                ; MI  Nahdlatul Atfal
Mata Pelajaran                  : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                 : VI/1
Pertemuan Ke-                  : 11–14
Alokasi Waktu                   : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi          : Memahami arti hadis tentang keutamaan memberi

I. Kompetensi Dasar
1. Menerjemahkan hadis tentang keutamaan memberi
2. Menghafal hadis tentang keutamaan memberi
3. Menunjukkan perilaku orang yang suka memberi
4. Menerapkan sikap suka memberi kepada sesama

II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan hadis tentang keutamaan memberi dengan
    baik dan benar
2. Mampu menghafal hadis tentang keutamaan memberi beserta artinya
3. Mampu menunjukkan perilaku orang yang suka memberi
4. Mampu menerapkan sikap suka memberi kepada sesama dalam kehidupan
    sehari-hari

III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan hadis tentang keutamaan memberi dengan
    baik dan benar.
2. Siswa dapat menghafal hadis tentang keutamaan memberi beserta
    artinya.
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku orang yang suka memberi.
4. Siswa dapat menerapkan sikap suka memberi kepada sesama dalam
    kehidupan sehari-hari.

IV. Materi Ajar
     Arti hadis tentang keutamaan memberi

V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 6 terbitan PT Tiga Serangkai
    Pustaka Mandiri, Solo
12 RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1
2. Terjemah Riyadhus Shalihin
3. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
    basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
    dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
     yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau tayangan VCD/LCD
    di monitor mengenai hadis tentang keutamaan memberi sehingga
    mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di
     monitor mengenai hadis tentang keutamaan memberi dengan suara
     jelas dan perlahan-lahan. Siswa diminta untuk menirukan bacaan
    guru. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan hadis tentang
    keutamaan memberi secara berulang-ulang hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
    hadis tentang keutamaan memberi yang ada di tulisan, paparan,
    atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan hadis tentang
    keutamaan memberi dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak terjemahan
    teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
    mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
    teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Siswa menghafalkan hadis tentang keutamaan memberi beserta
    terjemahannya dengan bimbingan guru.
8. Guru menjelaskan kandungan hadis tentang keutamaan memberi
    dan siswa mendengarkannya.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
    yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
    kandungan hadis tentang keutamaan memberi.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
    mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang keutamaan
    memberi.
    RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1 13
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
    dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
    Siswa diminta membaca dan menghafalkan hadis tentang keutamaan
    memberi satu per satu beserta terjemahannya.
B. Tes Tertulis
     Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
     pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 6 halaman 30–32.
C. Tes Perbuatan
     Siswa diminta membiasakan suka memberi terhadap sesama dalam
     kehidupan sehari-hari.

    Pamekasan,16 Juli  2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                   Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                         MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                                   NIP.197110052007011042

Kunci Pelajaran 2 (Hadis tentang Keutamaan Memberi)
A. Pilihan ganda
1. c 6. c 11. a 16. c
2. b 7. d 12. a 17. d
3. a 8. b 13. c 18. a
4. d 9. d 14. c 19. b
5. a 10. a 15. b 20. b

B. Essay
1. istri dan anak-anak
2. dahulukanlah orang-orang yang menjadi tanggungannya
3. orang yang suka meminta-minta
4. hatinya bersih dari tamak dan serakah, perkataannya selalu menyenangkan,
serta memperoleh pahala dari Allah swt.
5. sesungguhnya sebaik-baik sedekah adalah sedekah yang dikeluarkan oleh
orang yang kelebihan harta
6. êã unV} oV&B} oip
7. dermawan
8. bersikap sopan, jika ada kelebihan harta kita beri semampunya
14 RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1
9. siapa saja yang menjaga kehormatan dirinya maka Allah akan menjaganya
10. menyadari bahwa harta yang kita miliki ini hanya titipan dari Allah dan
ada hak orang lain di dalamnya

Kunci Latihan Ulangan Umum Semester 1
A. Pilihan ganda
1. a 11. a 21. c 31. b
2. b 12. c 22. c 32. c
3. b 13. b 23. d 33. c
4. c 14. d 24. a 34. d
5. a 15. b 25. b 35. a
6. b 16. b 26. c 36. b
7. b 17. a 27. d 37. a
8. c 18. a 28. c 38. a
9. d 19. a 29. d 39. c
10. b 20. b 30. a 40. d






B. Essay
1. mereka mencemooh Nabi Muhammad saw. dan menyebarkan isu bahwa
beliau telah ditinggalkan Tuhannya
2. Allah menyatakan bahwa Dia tidak meninggalkan dan tidak membenci
beliau
3.
4. nikmat itu adalah diberi perlindungan, diberi petunjuk, dan diberi kecukupan
5. bahwa kehidupan akhirat itu lebih utama daripada dunia
6. bahwa orang yang memberi itu lebih mulia dari orang yang diberi
7. karena orang yang kelebihan hartanya lebih utama dibanding orang yang
kekurangan
8. menyadari bahwa harta yang kita miliki ini hanya titipan dari Allah dan
ada hak orang lain di dalamnya
9. a. hatinya menjadi bersih dari tamak dan serakah
b. disenangi oleh orang lain
c. mendapat pahala dari Allah swt.
10.
tangan di atas lebih baik daripada tangan di bawah. Dahulukan orang
yang menjadi tanggunganmu
RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1 15































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Madrasah                ; MI  Nahdlatul Atfal
Mata Pelajaran                  : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                 : VI/2
Pertemuan Ke-                  : 1–6
Alokasi Waktu                   : 12 jam pelajaran
Standar Kompetensi          : Menghafal surah pendek secara benar dan fasih

I. Kompetensi Dasar
1. Membaca Surah al-Bayyinah secara benar dan fasih
2. Menghafalkan Surah al-Bayyinah secara benar dan fasih

II. Indikator
1. Mampu membaca Surah al-Bayyinah secara benar dan fasih
2. Mampu menghafal Surah al-Bayyinah secara benar dan fasih

III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melafalkan Surah al-Bayyinah secara benar dan fasih.
2. Siswa dapat menghafal Surah al-Bayyinah secara benar dan fasih.

IV. Materi Ajar
     Surah al-Bayyinah

V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3.  Demonstrasi
4.  Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 6 terbitan PT Tiga Serangkai
    Pustaka Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
    basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
    dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
    yang akan dilaksanakan.
    16 RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/
    LCD di monitor mengenai Surah al-Bayyinah sehingga mudah
   dilihat oleh siswa.
2. Guru melafalkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di
    monitor mengenai Surah al-Bayyinah dengan suara jelas dan
    perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan
    bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara
    berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menghafal Surah al-Bayyinah
    mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang
    hingga hafal (setiap pertemuan diusahakan menghafal lima
    ayat).
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk melafalkan
    Surah al-Bayyinah yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan
    VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan bacaan Surah al-Bayyinah
    dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak bacaan
    teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka
    membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada temantemannya
    jika bacaannya benar.
7. Guru meminta beberapa siswa untuk menghafalkan Surah al-
    Bayyinah di depan kelas.
8. Guru meminta siswa yang lain untuk mendengarkan hafalan tersebut.
    Jika terjadi kesalahan, hendaklah mereka membetulkannya.
9. Guru meminta siswa untuk senantiasa membaca Surah al-Bayyinah
    saat melaksanakan salat lima waktu.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
    mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang praktik
    membaca dan menghafalkan Surah al-Bayyinah.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
    dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
     Siswa diminta membaca dan menghafalkan Surah al-Bayyinah satu per
     satu.
B. Tes Tertulis
     Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
     pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 6 halaman 54–57.
     RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1 17
C. Tes Perbuatan
     Siswa diminta mempraktikkan hafalan Surah al-Bayyinah pada saat
     salat.
     Pamekasan,16 Juli  2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                   Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                         MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                                   NIP.197110052007011042


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Madrasah                ; MI  Nahdlatul Atfal
Mata Pelajaran                  : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                 : VI/2
Pertemuan Ke-                  : 7–10
Alokasi Waktu                   : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi          : Memahami arti surah pendek

I. Kompetensi Dasar
Memahami isi kandungan Surah al-Bayyinah

II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan Surah al-Bayyinah dengan baik dan benar
2. Mampu memahami isi kandungan Surah al-Bayyinah secara baik dan
    benar
3. Mampu menunjukkan isi kandungan Surah al-Bayyinah

III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan Surah al-Bayyinah dengan benar.
2. Siswa dapat memahami isi kandungan Surah al-Bayyinah dengan
    benar.
3. Siswa dapat menunjukkan isi kandungan Surah al-Bayyinah dengan
    benar.

IV. Materi Ajar
Arti Surah al-Bayyinah

V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 6 terbitan PT Tiga Serangkai
    Pustaka Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
    basmalah serta berdoa bersama.
    RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1 19
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
    dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
    yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/
    LCD di monitor mengenai Surah al-Bayyinah sehingga mudah
   dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD
    di monitor mengenai Surah al-Bayyinah dengan suara jelas dan
    perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan
    bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara
     berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah al-Bayyinah
    mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang
    hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
    Surah al-Bayyinah yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan
    VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah al-
    Bayyinah dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak
    terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
    mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
    teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah al-Bayyinah.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
     Yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
kandungan Surah al-Bayyinah.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
    mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan
     Surah al-Bayyinah.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
     dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
     Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah al-
     Bayyinah satu per satu.
     20 RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1
B. Tes Tertulis
     Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
      pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 6 halaman 54–57.
C. Tes Perbuatan
     Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah
     al-Bayyinah untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
  





      Pamekasan,16 Juli  2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                   Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                        MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                                   NIP.197110052007011042

Kunci Pelajaran 3 (Surah al-Bayyinah)
A. Pilihan ganda
1. b 6. b 11. a 16. b
2. a 7. a 12. a 17. d
3. c 8. a 13. b 18. d
4. d 9. d 14. b 19. a
5. d 10. c 15. c 20. d

B. Essay
1. tartil adalah membaca dengan perlahan-lahan sesuai dengan kaidah tajwid
2.
3. para penyembah berhala dan api, baik dari bangsa Arab maupun non- Arab
4. seorang rasul (Muhammad saw.) yang mengajarkan agama Islam dengan
   Al-Qur’an
5. mereka justru berpecah belah dan mengingkari kitab-kitab yang mereka imani
6.
Sungguh, orang-orang yang beriman dan mengerjakan kebajikan, mereka
itu adalah sebaik-baik makhluk
7. surga ‘adn dan mereka hidup kekal di dalamnya
8. Allah meridai orang beriman dengan dimasukkan ke surga ‘adn dan
    mereka pun rida (puas)
    RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1 21
9. Penghafal Al-Qur’an:
a. dituntut untuk menghafal keseluruhan, baik hafalan maupun ketelitian
   (kaidah tajwid)
b. harus menekuni, merutinkan, dan mencurahkan segenap tenaga untuk
    melindungi hafalannya
10. balasan orang yang beriman adalah surga ‘adn yang di dalamnya mengalir
    sungai-sungai
22 RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1












Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Madrasah                ; MI  Nahdlatul Atfal
Mata Pelajaran                  : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                 : VI/2
Pertemuan Ke-                  : 11–14
Alokasi Waktu                   : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi          : Memahami arti hadis tentang amal saleh

I. Kompetensi Dasar
1. Menerjemahkan hadis tentang amal saleh
2. Menghafal hadis tentang amal saleh
3. Menunjukkan perilaku orang yang suka memberi
4. Menerapkan sikap suka memberi kepada sesama

II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan hadis tentang amal saleh dengan baik dan benar
2. Mampu menghafal hadis tentang amal saleh beserta artinya
3. Mampu menunjukkan perilaku orang yang suka memberi
4. Mampu menerapkan sikap suka memberi kepada sesama dalam
    kehidupan sehari-hari

III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan hadis tentang amal saleh dengan baik dan
    benar.
2. Siswa dapat menghafal hadis tentang amal saleh beserta artinya.
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku orang yang suka memberi.
4. Siswa dapat menerapkan sikap suka memberi kepada sesama dalam
    kehidupan sehari-hari.

IV. Materi Ajar
    Arti hadis tentang amal saleh

V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3 . Demonstrasi
4.  Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 6 terbitan PT Tiga Serangkai
    Pustaka Mandiri, Solo
2. Terjemah Riyadhus Shalihin
3. Buku-buku lain yang relevan
    RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1 23

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
    basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
    dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
    yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau tayangan VCD/LCD di
    monitor mengenai hadis tentang amal saleh sehingga mudah dilihat
    oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di
    monitor mengenai hadis tentang amal saleh dengan suara jelas dan
    perlahan-lahan. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru. Hal
    ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan hadis tentang amal
    saleh secara berulang-ulang hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
    hadis tentang amal saleh yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan
    VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan hadis tentang
    amal saleh dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak
    terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
    mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
    teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Siswa menghafalkan hadis tentang amal saleh beserta terjemahannya
    dengan bimbingan guru.
8. Guru menjelaskan kandungan hadis tentang amal saleh dan siswa
    mendengarkannya.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
    yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
    kandungan hadis tentang amal saleh.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
    mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan hadis tentang amal
    saleh.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
    dan mengucapkan salam.
    24 RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
     Siswa diminta membaca dan menghafalkan hadis tentang amal saleh
     satu per satu beserta terjemahannya.
B. Tes Tertulis
     Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
     pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 6 halaman 68–71.
C. Tes Perbuatan
     Siswa diminta membiasakan beramal saleh dalam kehidupan seharihari.




     Pamekasan,16 Juli  2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                   Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                         MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                                   NIP.197110052007011042


Kunci Pelajaran 4 (Hadis tentang Amal saleh)
A. Pilihan ganda
1. d 6. c 11. d 16. d
2. d 7. a 12. c 17. d
3. b 8. b 13. b 18. c
4. d 9. c 14. a 19. c
5. b 10. b 15. b 20. b

B. Essay
1. sedekah jariah, ilmu yang bermanfaat, dan anak yang saleh
2. ilmu yang masih selalu dimanfaatkan oleh orang walaupun pemiliknya
    telah meninggal, seperti pengarang buku yang bukunya dimanfaatkan
    orang lain
3. membangun madrasah, membangun masjid, dan membuat jalan atau jembatan
4. mendoakan, menyambung silaturahmi dengan keluarga atau sahabat kedua
   orang tua, dan melanjutkan kebaikan yang telah diperbuat orang tua
5. apabila anak adam (manusia) telah meninggal dunia, terputuslah semua
    amalnya, kecuali tiga perkara, yaitu sedekah jariah, ilmu yang bermanfaat,
    dan anak saleh yang mendoakan kedua orang tuanya
6. sekecil apa pun amal baik seseorang, pasti akan mendapat balasan (pahala)
    RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1 25
7. berlaku adil kepada orang yang sedang berselisih, berwajah ceria kepada
    teman, berkata yang baik, setiap langkah yang digunakan menuju ke
    masjid, dan menyingkirkan sesuatu yang membuat sakit orang dari jalan
    (siswa diperbolehkan menyebutkan perbuatan lain)
8. dilakukan dengan ikhlas, mengikuti contoh Nabi, dan didasari keimanan
    kepada Allah
9. orang berilmu yang tidak mau mengamalkan atau menyebarluaskan
    ilmunya tidak akan membawa manfaat apa pun seperti pohon yang tidak
    berbuah
10. imannya tidaklah berarti karena iman harus selalu dibuktikan dengan
     amal saleh









Kunci Latihan Ujian Akhir Sekolah
A. Pilihan ganda
1. a 11. b 21. b 31. c
2. d 12. d 22. d 32. b
3. b 13. b 23. b 33. d
4. b 14. d 24. c 34. a
5. d 15. a 25. a 35. b
6. c 16. a 26. d 36. c
7. c 17. a 27. a 37. b
8. b 18. c 28. b 38. c
9. a 19. d 29. c 39. a
10. b 20. b 30. b 40. b
B. Essay
1. ada lima, yaitu izhwr, idgwm bigunah, idgwm bilwgunah, ikhfw’, dan iqlwb
2. karena selalu menghalang-halangi dan memfitnah Nabi Muhammad saw.
   dalam berdakwah
3. orang yang tidak mau memberi makan fakir miskin, menghardik anak
   yatim, dan lalai dalam salatnya
4. jika berkata dusta, jika dipercaya berkhianat, dan jika berjanji mengingkari
5. kandungan Surah ai-uupw:
a. tidak turunnya wahyu bukan berarti Allah meninggalkan atau
   membenci Nabi Muhammad saw.
b. Allah swt. mengingatkan kepada Nabi Muhammad saw. betapa besar
   kasih sayang dan rahmat-Nya
c. Allah mengingatkan kepada Nabi Muhammad saw. dan kaum muslimin
   agar melindungi anak yatim dan bersikap sosial kepada orang yang
   meminta-minta
d. Selalu bersyukur dengan tindakan nyata dalam kehidupan sehari-hari
26 RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1
6.
    Demi waktu matahari sepenggalahan naik, dan demi malam apabila
    telah sunyi, Tuhanmu tiada meninggalkan kamu dan tiada (pula) benci
    kepadamu
7.
    tangan di atas lebih baik daripada tangan di bawah. Dahulukan orang
    yang menjadi tanggunganmu
8. ada delapan ayat
9. syarrul bariyyah adalah orang kafir dari golongan ahli kitab dan orang
    musyrik
     khairul bariyyah adalah orang-orang yang beriman dan beramal saleh
10. sedekah jariah, ilmu yang bermanfaat, dan anak saleh yang mendoakan
      kedua orang tua

    RPP Qur’an dan Hadis MI 6 R1 27

Tidak ada komentar:

Posting Komentar