Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : IV/1
Pertemuan Ke- : 1–6
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Menghafalkan
surah-surah pendek secara
benar
dan fasih
I. Kompetensi Dasar
1. Membaca Surah al-‘Adiyat dan Al Insyirah secara benar dan fasih
2. Menghafal Surah al-‘ Adiyat dan Al Insyirah secara benar dan fasih
II. Indikator
1. Mampu membaca Surah Adiyat dan Al Insyirah secara benar danfasih
2. Mampu menghafalkan Surah Adiyat dan Al Insyirah secara benar dan fasih
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melafalkan Surah Adiyat dan Al Insyirah secara benar dan fasih.
2. Siswa dapat menghafalkan Surah Adiyat dan Al Insyirah secara
benar dan fasih.
IV. Materi Ajar
Surah al Adiyat dan Al
Insyirah
V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 4 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan
Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan
basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari
dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan,
atau menayangkan VCD/
LCD di monitor mengenai Surah Adiyat
sehingga mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru melafalkan tulisan, paparan,
atau tayangan VCD/LCD
di monitor mengenai Surah Adiyat
dan Al Insyirah dengan suara
jelas dan
perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan
bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara
berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menghafal
Surah al-‘qdiywt
mulai
ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulang-ulang
hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan
kelas untuk melafalkan Surah
al-‘adiyat
yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
bacaan Surah al-‘adiyat
dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan
untuk menyimak bacaan
teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka
membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada temantemannya
jika bacaannya benar.
7. Guru meminta beberapa siswa untuk
menghafalkan Surah al-
‘adiyat di depan kelas.
8. Guru meminta siswa yang lain untuk
mendengarkan hafalan tersebut.
Jika terjadi kesalahan, hendaklah mereka membetulkannya.
9. Guru meminta siswa untuk senantiasa
membaca Surah Adiyat dan Al
Insyirah
saat melaksanakan salat lima waktu.
10. Metode pembelajaran nomor 1 sampai
nomor 9 juga digunakan
untuk mengajarkan Adiyat
dan Al Insyirah
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan
hasil kegiatan belajar
mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan tentang praktik membaca
dan menghafalkan Surah al,Adiyat
dan Al Insyirah
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan
hamdalah, berdoa bersamasama,
dan mengucapkan salam.
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta membaca dan menghafalkan Surah Adiyat dan Al Insyirah
satu
per satu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
pada buku Cinta
Al-Qur’an dan Hadis MI 4 halaman
10–13.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta mempraktikkan hafalan Surah Adiyat dan Al Insyirah
pada saat salat.
Pamekasan,18 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Al-Qur’an dan Hadis
ABD HISAB
MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP. NIP.197110052007011042
Kunci Pelajaran 1 (Surah al-‘Adiyat dan al-Insyirap)
A. Pilihan ganda
1. d 6. c 11. b 16. c
2. a 7. d 12. b 17. b
3. c 8. a 13. c 18. d
4. b 9. a 14. b 19. b
5. c 10. d 15. c 20. d
B. Essay
1. kuda yang berlari kencang
2.
3.
4.
5.
6. delapan ayat
7. al-Insyirwp Ayat
7
8.
9.
10.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : IV/1
Pertemuan Ke- : 7–10
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami arti surah pendek
I. Kompetensi Dasar
Memahami isi kandungan Surah an-Nasr
II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan Surah an-Nasr
dengan baik dan benar
2. Mampu memahami kandungan Surah an-Nasr
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan Surah an-Nasr
dengan benar dan fasih.
2. Siswa dapat memahami kandungan Surah
an-Nasr.
IV. Materi Ajar
Arti Surah an-Nasr
V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 4 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag
RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan
basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari
dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah
pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan,
atau menayangkan VCD/
LCD di monitor mengenai Surah an-Nasr
sehingga mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan,
atau tayangan VCD/LCD di
monitor mengenai Surah an-Nasr dengan suara jelas dan perlahanlahan
ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru
ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk
menerjemahkan Surah an-Nasr
mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang
hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan
kelas untuk menerjemahkan
Surah an-Nasr yang ada di tulisan, paparan, atau
tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
terjemahan Surah an-
Nasr dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan
untuk menyimak
terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah
an-Nasr.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang permasalahan
yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa
mengenai terjemahan dan
kandungan Surah an-Nasr.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan
hasil kegiatan belajar
mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan tentang kandungan
Surah an-Nasr.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan
hamdalah, berdoa bersamasama,
dan mengucapkan salam.
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah an-
Nasr
satu per satu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
pada buku Cinta
Al-Qur’an dan Hadis MI 4 halaman
22–24.
C. Tes Perbuatan
Siswa
diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah
an-Nasr
untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Pamekasan,18 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Al-Qur’an dan Hadis
ABD HISAB
MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP. NIP.197110052007011042
Kunci Pelajaran 2 (Surah an-Nasr)
A. Pilihan ganda
1. a 6. c 11. d 16. d
2. b 7. c 12. a 17. a
3. b 8. a 13. a 18. b
4. d 9. c 14. d 19. c
5. d 10. b 15. d 20. a
B. Essay
1. setelah terjadinya Fathu Mekah
2. Mekah
3. agama Allah
4.
5. apabila telah datang pertolongan
Allah dan kemenangan
6. karena umat Islam telah menguasai
Kota Mekah
7. bertasbih dan memuji kepada Allah
serta memohonkan ampunan kepada
orang-orang yang masuk Islam
8. Surah an-Nasr
menjelaskan tentang kejadian fathu Mekah, yaitu
keberhasilan umat Islam menguasai Kota
Mekah dengan pertolongan
Allah
9. dan engkau melihat manusia
berbondong-bondong masuk agama Allah
10.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : IV/1
Pertemuan Ke- : 11–14
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami arti surah
pendek
I. Kompetensi Dasar
Memahami isi kandungan Surah al-Kausar
II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan Surah al- Kausar
r dengan baik dan benar
2. Mampu memahami kandungan Surah al- Kausar
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan Surah al- Kausar
dengan benar dan fasih.
2. Siswa dapat memahami kandungan Surah
al- Kausar
IV. Materi Ajar
Arti Surah al- Kausar
V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 4 terbitan PT Tiga Serangkai
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan
Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan
basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari
dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan,
atau menayangkan VCD/
LCD di monitor mengenai Surah al- Kausar
sehingga mudah dilihat
oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan,
atau tayangan VCD/LCD
di monitor mengenai Surah al- Kausar dengan suara jelas dan
perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan
bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara
berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk
menerjemahkan Surah al-Kaufar
mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang
hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan
kelas untuk menerjemahkan
Surah al-Kaufar yang ada di tulisan, paparan, atau
tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
terjemahan Surah al-
Kausar dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan
untuk menyimak
terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah al- Kausar
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang permasalahan
yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa
mengenai terjemahan dan
kandungan Surah al- Kausar.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan
hasil kegiatan belajar
mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan tentang kandungan
Surah al- Kausar.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan
hamdalah, berdoa bersamasama,
dan mengucapkan salam.
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah al-
Kaufar satu per satu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
pada buku Cinta
Al-Qur’an dan Hadis MI 4 halaman
32–34.
RPP Qur’an dan Hadis MI 4 R1 13
C. Tes Perbuatan
Siswa
diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah
al-Kaufar
untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Pamekasan,18 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Al-Qur’an dan Hadis
ABD HISAB
MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP. NIP.197110052007011042
Kunci Pelajaran 3 (Surah al-Kaufar)
A. Pilihan ganda
1. d 6. a 11. d 16. c
2. b 7. b 12. a 17. a
3. a 8. d 13. c 18. b/c
4. c 9. c 14. a 19. d
5. d 10. c 15. b 20. a
B. Essay
1.
2.
3. sungguh, Kami telah memberimu
(Muhammad) nikmat yang banyak
4. karena manusia telah mendapatkan
nikmat yang banyak dari Allah
5. melakukan salat dan berkurban
6. yang membencimu
7.
8. maka laksanakanlah salat karena
Tuhanmu dan berkurbanlah
9.
10. a. Allah telah memberi banyak nikmat
kepada manusia
b. manusia diperintahkan untuk bersyukur
c. di antara cara bersyukur, yaitu
dengan melaksanakan salat dan berkurban
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : IV/1
Pertemuan Ke- : 15–17
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami kaidah ilmu tajwid
I. Kompetensi Dasar
1. Memahami hukum bacaan izhar
halqi
dan ikhfa’ haqiqi
2. Menerapkan hukum bacaan izhar
halqi
dan ikhfa’ haqiqi
II. Indikator
1. Mampu memahami hukum bacaan izhar
halqi
dan ikhfa’ haqiqi
2. Mampu menerapkan hukum bacaan izhar
halqi
dan ikhfa’ haqiqi
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami hukum bacaan izhar
halqi
dan ikhfa’ haqiqi
2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan izhar
halqi
dan ikhfa’ haqiqi
IV. Materi Ajar
Bacaan izhar halqi dan ikhfa’
haqiqi
V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 4 terbitan PT Tiga Serangkai
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan
Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan
basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari
dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan,
atau tayangan VCD/LCD
di monitor tentang beberapa ayat-ayat Al-Qur’an yang ada hukum
bacaan izhar halqi dan ikhfa’
haqiqi
sehingga mudah dilihat oleh
siswa.
2. Guru melafalkan tulisan, paparan,
atau tayangan VCD/LCD di
monitor mengenai hukum bacaan izhar halqi dan ikhfa’
haqiqi
dengan suara
jelas serta perlahan-lahan. Siswa diminta untuk
menirukan bacaan guru. Hal ini dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk
menerapkan hukum bacaan izhar halqi dan
ikhfa’ haqiqi secara berulang-ulang hingga
lancar.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan
kelas untuk membaca
bacaan izhwr palqi dan ikhfw’
paqiqi
yang ada di tulisan, paparan,
atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa yang lain untuk
mendengarkan bacaan izhar halqi dan
ikhfa’ haqiqi dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan
untuk menyimak bacaan
teman-temannya dan membetulkan bacaan apabila ada yang salah.
Sebaliknya, mereka diminta memberikan apresiasi ketika bacaan
teman-temannya benar.
7. Guru meminta beberapa siswa untuk
menerapkan bacaan izhar halqi dan
ikhfa’ haqiqi di depan kelas (contoh pada Surah
al-Falaq dan al-Qadr).
8. Guru meminta siswa untuk senantiasa
membaca Al-Qur’an sesuai
dengan tajwid yang benar.
C. Kegiatan Akhir
1. Guru melakukan evaluasi terhadap
proses dan hasil kegiatan belajar
dengan melakukan tanya jawab dengan siswa.
2. Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan tentang hukum bacaan
izhar halqi dan ikhfa’
haqiqi
dalam membaca Al-Qur’an.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan
hamdalah, berdoa bersamasama,
dan mengucapkan salam.
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menyebutkan hukum bacaan izhar
halqi
dan ikhfa’ haqiqi
dalam Al-Qur’an satu per satu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
pada buku Cinta
Al-Qur’an dan Hadis MI 4 halaman
45–47.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta menerapkan hukum bacaan izhar
halqi
dan ikhfa’ haqiqi
dalam membaca ayat-ayat Al-Qur’an.
Pamekasan,18 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Al-Qur’an dan Hadis
ABD HISAB
MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP. NIP.197110052007011042
Kunci Pelajaran 4 (Hukum Bacaan Nun Sukun
dan Tanwin 1)
A. Pilihan ganda
1. d 6. a 11. b 16. c
2. a 7. d 12. d 17. d
3. c 8. a 13. d 18. b
4. b 9. a 14. a 19. d
5. c 10. c 15. c 20. c
B. Essay
1. apabila ada nun sukun atau tanwin
bertemu dengan salah satu huruf izhwr
2. harus jelas suara n-
nya
3. hamzah, pa, kha, ‘ain, gain, dan ha
4. izhwr
palqi:
ã:ã
9Aä1 –
=2mãp
(siswa dipersilakan membuat contoh
lain)
5. apabila ada nun sukun atau tanwin
bertemu dengan salah satu huruf ikhfw’
6. lima belas, yaitu
7. ikhfw’
aqrab, ikhfw’ ausah,
dan ikhfw’ ab‘ad
8. samar-samar antara bacaan izhwr
dan idgwm
9. contoh ikhfw’
paqiqi:
(siswa dipersilakanmembuat contoh lain)
10. tidak boleh karena mengabaikan
tajwid akan merusak bacaan Al-Qur’an
Kunci Latihan Ulangan Umum Semester 1
A. Pilihan ganda
1. d 11. a 21. d 31. a
2. b 12. c 22. b 32. c
3. a 13. b 23. a 33. a
4. c 14. d 24. c 34. a
5. c 15. b 25. a 35. c
6. d 16. a 26. b 36. b
7. a 17. a 27. c 37. d
8. b 18. b 28. c 38. a
9. a 19. a 29. a 39. d
10. b 20. b 30. a 40. c
B. Essay
1.
2. al-Insyirwp Ayat
8
3. peristiwa fathu Mekah (kemenangan
umat Islam atas kafir Quraisy)
4.
5. melaksanakan salat dan berkurban
6.
7. hamzah, pa, kha, ‘ain, gain, dan ha
8. contoh izhwr
palqi:
_ (siswa
dipersilakan membuat contoh lain)
9. ikhfw’
paqiqi
dibagi menjadi tiga, yaitu ikhfw’ aqrab, ikhfw’
ausah,
dan
ikhfw’
ab‘ad
10. contoh ikhfw’
paqiqi:
(siswa
dipersilakan membuat contoh lain)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : IV/2
Pertemuan Ke- : 1–4
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami arti surah pendek
I. Kompetensi Dasar
Memahami isi kandungan Surah al-Lahab
II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan Surah al-Lahab
dengan baik dan benar
2. Mampu memahami kandungan Surah
al-Lahab
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan Surah
al-Lahab dengan benar dan fasih.
2. Siswa dapat memahami kandungan Surah
al-Lahab.
IV. Materi Ajar
Arti Surah al-Lahab
V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 4 terbitan PT Tiga Serangkai
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan
Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan
basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari
dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan,
atau menayangkan VCD/
LCD di monitor mengenai Surah al-Lahab sehingga mudah dilihat
oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan,
atau tayangan VCD/LCD di
monitor mengenai Surah al-Lahab dengan suara jelas dan perlahanlahan
ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru
ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulangulang.
3. Guru membimbing siswa untuk
menerjemahkan Surah al-Lahab
mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang
hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan
kelas untuk menerjemahkan
Surah al-Lahab yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
terjemahan Surah al-
Lahab dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan
untuk menyimak
terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah
al-Lahab.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang permasalahan
yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa
mengenai terjemahan dan
kandungan Surah al-Lahab.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan
hasil kegiatan belajar
mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan tentang kandungan
Surah al-Lahab.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan
hamdalah, berdoa bersamasama,
dan mengucapkan salam.
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah al-
Lahab satu per satu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
pada buku Cinta
Al-Qur’an dan Hadis MI 4 halaman
62–64.
20 RPP
Qur’an dan Hadis MI 4 R1
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah
al-Lahab untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Pamekasan,18 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Al-Qur’an dan Hadis
ABD HISAB
MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP. NIP.197110052007011042
Kunci Pelajaran 5 (Surah al-Lahab)
A. Pilihan ganda
1. b 6. b 11. a
2. a 7. b 12. c
3. a 8. d 13. c
4. b 9. c 14. c
5. d 10. a 15. b
B. Essay
1. Tidaklah berguna baginya hartanya dan
apa yang dia usahakan
2. Kelak dia akan masuk ke dalam api
yang bergejolak (neraka)
3. karena Nabi Muhammad saw.
mendakwahkan agama Islam dan menentang
agama nenek moyang mereka
4. tidak karena hartanya tidak akan
berguna di akhirat nanti
5.
6. selalu menghalang-halangi dakwah Nabi
Muhammad saw. dengan
Menyebarkan fitnah
7. menyebar fitnah ke mana-mana
8. tetap sabar dan tidak gentar sedikit
pun
9. dan (begitu pula) istrinya, pembawa
kayu bakar (penyebar fitnah)
10. tidak boleh karena kebenaran harus
disampaikan meskipun pahit akibatnya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : IV/2
Pertemuan Ke- : 5–8
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami hadis tentang niat
I. Kompetensi Dasar
Memahami isi kandungan hadis tentang niat
II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan hadis tentang
niat dengan baik dan benar
2. Mampu memahami kandungan hadis
tentang niat secara benar dan fasih
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan hadis
tentang niat dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat memahami kandungan hadis
tentang niat secara benar dan
fasih.
IV. Materi Ajar
Arti hadis tentang niat
V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 4 terbitan PT Tiga Serangkai
2. Terjemah Riyadhus Shalihin
3. Buku-buku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan
basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari
dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan,
atau tayangan VCD/LCD di
monitor mengenai hadis tentang niat sehingga mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan,
atau tayangan VCD/LCD
di monitor mengenai hadis tentang niat dengan suara jelas dan
perlahan-lahan. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru. Hal
ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk
menerjemahkan hadis tentang niat
secara berulang-ulang hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan
kelas untuk menerjemahkan
hadis tentang niat yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
terjemahan hadis tentang
niat dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan
untuk menyimak
terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan hadis
tentang niat.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang permasalahan
yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa
mengenai terjemahan dan
kandungan hadis tentang niat.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan
hasil kegiatan belajar
mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan tentang niat dalam
melakukan suatu perbuatan.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan
hamdalah, berdoa bersamasama,
dan mengucapkan salam.
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta membaca dan menghafalkan hadis tentang niat satu per
satu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
pada buku Cinta
Al-Qur’an dan Hadis MI 4 halaman
72–74.
RPP Qur’an dan Hadis MI 4 R1 23
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta selalu berniat dalam melakukan ibadah.
Pamekasan,18 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Al-Qur’an dan Hadis
ABD HISAB
MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP. NIP.197110052007011042
Kunci Pelajaran 6 (Hadis tentang Niat)
A. Pilihan ganda
1. c 6. c 11. b
2. c 7. d 12. c
3. - 8. d 13. c
4. d 9. a 14. a
5. c 10. b 15. d
B. Essay
1. niat adalah menyengaja untuk
melakukan sesuatu
2. sebelum melakukan perbuatan/ibadah
3. karena ikhlas merupakan salah satu
kunci diterimanya amal
4. tidak boleh karena berbuat buruk termasuk
berdosa
5.
6. Allah
7. perbuatan kita akan sia-sia/tidak
berpahala
8. sebagai salah satu syarat diterimanya
amal seseorang
9. beramal dengan mengharapkan pahala
dari Allah swt.
10. beramal karena takut kepada Allah
swt.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : IV/2
Pertemuan Ke- : 9–12
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami hadis tentang silaturahmi
I. Kompetensi Dasar
Memahami isi kandungan hadis tentang silaturahmi
II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan hadis tentang
silaturahmi dengan baik danbenar
2. Mampu memahami kandungan hadis
tentang silaturahmi secara benar
dan fasih
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan hadis tentang
silaturahmi dengan baik dan
benar.
2. Siswa dapat memahami kandungan hadis
tentang silaturahmi secara
benar dan fasih.
IV. Materi Ajar
Arti hadis tentang silaturahmi
V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 4 terbitan PT Tiga Serangkai
2. Terjemah Riyadhus Shalihin
3. Buku-buku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan
basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari
dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan,
atau tayangan VCD/LCD
di monitor mengenai hadis tentang silaturahmi sehingga mudah
dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan,
atau tayangan VCD/LCD di
monitor mengenai hadis tentang silaturahmi dengan suara jelas dan
perlahan-lahan. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru. Hal
ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk
menerjemahkan hadis tentang
silaturahmi secara berulang-ulang hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan
kelas untuk menerjemahkan
hadis tentang silaturahmi yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan
VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
terjemahan hadis tentang
silaturahmi dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan
untuk menyimak
terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan hadis
tentang silaturahmi.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang permasalahan
yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa
mengenai terjemahan dan
kandungan hadis tentang silaturahmi.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan
hasil kegiatan belajar
mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan tentang silaturahmi
dalam melakukan suatu perbuatan.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan
hamdalah, berdoa bersamasama,
dan mengucapkan salam.
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta membaca dan menghafalkan hadis tentang silaturahmi
satu per satu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
pada buku Cinta
Al-Qur’an dan Hadis MI 4 halaman
81–83.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta membiasakan bersilaturahmi kepada saudara, teman,
atau tetangga.
Pamekasan,18 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Al-Qur’an dan Hadis
ABD HISAB MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP. NIP.197110052007011042
Kunci Pelajaran 7 (Hadis tentang
Silaturahmi)
A. Pilihan ganda
1. a 6. b 11. a
2. a 7. a 12. d
3. c 8. c 13. c
4. d 9. c 14. a
5. c 10. a 15. c
B. Essay
1. al-Bukhari dan Muslim
2. tidak akan masuk surga
3. tetangga
4. saling membantu, bertegur sapa,
bersikap sopan, dan tidak menjelekjelekkannya
5. dilapangkan rezekinya dan
dipanjangkan usianya
6. tetangga
7. hendaklah menyambung
8.
9. barang siapa ingin diluaskan
rezekinya dan dipanjangkan umurnya,
hendaklah suka bersilaturahmi
10.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : IV/2
Pertemuan Ke- : 13–15
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami kaidah ilmu tajwid
I. Kompetensi Dasar
1. Memahami hukum bacaan idgam
bigunnah, idgwm bilagunnah,
dan iqlab
2. Menerapkan hukum bacaan idgam
bigunnah, idgwm bilagunnah,
dan iqlab
II. Indikator
1. Mampu memahami hukum bacaan idgam
bigunnah, idgwm bilagunnah,
dan
iqlab
2. Mampu menerapkan hukum bacaan idgam
bigunnah, idgwm bilagunnah,
Dan iqlab
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami hukum bacaan idgam
bigunnah, idgwm bilagunnah,
Dan iqlab
2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan idgam
bigunnah, idgwm
bilagunnah, dan iqlab
IV. Materi Ajar
Bacaan idgam bigunnah, idgwm
bilagunnah,
dan iqlab
V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 4 terbitan PT Tiga Serangkai
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan
Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan
basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari
dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan,
atau tayangan VCD/LCD
di monitor tentang beberapa ayat-ayat Al-Qur’an yang ada hukum
bacaan idgam bigunnah, idgwm
bilagunnah,
dan iqlab sehingga
mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru melafalkan tulisan, paparan,
atau tayangan VCD/LCD
di monitor mengenai hukum bacaan idgwm
bigunnah, idgwm
bilwgunnah dan iqlwb
dengan suara jelas serta perlahan-lahan.
Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru. Hal ini dilakukan
secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk
menerapkan hukum bacaan idgam bigunnah,
idgam bilagunnah,
dan iqlab secara berulang-ulang hingga lancar.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan
kelas untuk membaca
bacaan idgam bigunnah, idgwm
bilagunnah,
dan iqlab yang ada di
tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa yang lain untuk
mendengarkan bacaan idgwm
bigunnah, idgwm bilwgunnah,
dan iqlwb dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan
untuk menyimak bacaan
teman-temannya dan membetulkan bacaan apabila ada yang salah.
Sebaliknya, mereka diminta memberikan apresiasi ketika bacaan
teman-temannya benar.
7. Guru meminta beberapa siswa untuk
menerapkan bacaan i idgam bigunnah,
idgwm bilagunnah,
dan iqlab di depan kelas (contoh
pada Surah al-Humazah, al-Lahab, dan al-Fil).
8. Guru meminta siswa untuk senantiasa
membaca Al-Qur’an sesuai
dengan tajwid yang benar.
C. Kegiatan Akhir
1. Guru melakukan evaluasi terhadap
proses dan hasil kegiatan belajar
dengan melakukan tanya jawab dengan siswa.
2. Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan tentang hukum bacaan
idgam bigunnah, idgwm
bilagunnah,
dan iqlab dalam membaca Al-
Qur’an.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan
hamdalah, berdoa bersamasama,
dan mengucapkan salam.
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menyebutkan hukum bacaan idgam
bigunnah, idgwm
bilagunnah, dan iqlab
dalam Al-Qur’an satu per satu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
pada buku Cinta
Al-Qur’an dan Hadis MI 4 halaman
91–93.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta menerapkan hukum bacaan idgam
bigunnah, idgwm
bilagunnah, dan iqlab
dalam membaca ayat-ayat Al-Qur’an.
Pamekasan,18 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Al-Qur’an dan Hadis
ABD HISAB MOH
ALIMUDDIN,S.Ag
NIP. NIP.197110052007011042
Kunci Pelajaran 8 (Hukum Bacaan Nun Sukun
dan Tanwin 2)
A. Pilihan ganda
1. b 6. d 11. b
2. d 7. d 12. a
3. a 8. b 13. a
4. b 9. c 14. d
5. d 10. a 15. d
B. Essay
1. apabila ada nun sukun atau tanwin
bertemu dengan salah satu huruf ya,
nun, mim, atau wau
2. ada empat, yaitu ya, nun, mim, atau
wau
3. idgwm
bigunnah:
dipersilakan
membuat contoh lain)
4. lam dan ra
5. suara nun sukun atau tanwin masuk ke
dalam huruf berikutnya tanpa
mendengung
6. idgwm
bilwgunnah:
(siswa
dipersilakan membuat
contoh lain)
7. apabila ada nun sukun atau tanwin
bertemu dengan huruf ba
8. satu, yaitu ba
9. contoh iqlwb:
(siswa
dipersilakan membuat
contoh lain)
10. suara nun sukun atau tanwin berubah
menjadi suara mim sukun
Kunci Latihan Ulangan Umum Semester 2
A. Pilihan ganda
1. d 11. a 21. d 31. b
2. b 12. c 22. d 32. a
3. d 13. d 23. c 33. d
4. c 14. c 24. b 34. c
5. d 15. b 25. d 35. a
6. d 16. d 26. a 36. c
7. d 17. c 27. c 37. d
8. c 18. b 28. c 38. c
9. b 19. c 29. b 39. a
10. b 20. d 30. c 40. c
B. Essay
1. karena selalu menghalangi dan
menentang dakwah Nabi Muhammad
saw.
2. a.
b. Binasalah kedua tangan Abu Lahab dan
benar-benar binasa dia!
3. niat merupakan salah satu kunci
diterimanya amal
4.
5. tidak akan masuk surga
6.
b. barang siapa ingin diluaskan
rezekinya dan dipanjangkan umurnya,
hendaklah suka bersilaturahmi
7. dua, yaitu idgwm
bigunnah dan idgwm bilwgunnah
8. enam, yaitu lam, ra, ya, nun, mim,
dan wau
9. mengubah suara nun sukun atau tanwin
menjadi bunyi mim sukun
10. contoh iqlwb:
(siswa
dipersilakan membuat
contoh lain)
Daftar Pustaka
Badan Standar Nasional Pendidikan. 2006. Panduan Penyusunan Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta: BSNP.
Departemen Agama. 2008. Permenag Nomor 2 Tahun 2008 tentang Standar
Kompetensi
dan Standar Isi Pendidikan Agama Islam dan
Bahasa Arab di Madrasah.
Jakarta: Depag.
Fata, Choirul. 2009. Cinta Al-Qur’an dan Hadis 4 untuk Kelas IV
Madrasah Ibtidaiyah.
Solo: Tiga Serangkai.
PP Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar
Nasional Pendidikan.
Undang-Undang RI Nomor 20 Tahun 2003 tentang
Sistem Pendidikan Nasional.
32
RPP
Qur’an dan Hadis MI 4 R1
Tidak ada komentar:
Posting Komentar