Jumat, 04 Desember 2015

RPP QH Kls V/1



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran                   : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                  : V/1
Pertemuan Ke-                   : 5–8
Alokasi Waktu                    : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi          : Memahami arti surah-surah pendek

I. Kompetensi Dasar
1. Menerjemahkan Surah al-Ma’un
2. Memahami isi kandungan Surah al-Ma’un
3. Menunjukkan isi kandungan Surah al-Ma’un

II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan Surah al-Ma’un
2. Mampu memahami isi kandungan Surah al-Ma’un
3. Mampu menunjukkan isi kandungan Surah al-Ma’un


III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan Surah al-Ma’un dengan benar.
2. Siswa dapat memahami isi kandungan Surah al-Ma’un dengan benar.
3. Siswa dapat menunjukkan isi kandungan Surah al-Ma’un dengan  benar.

IV. Materi Ajar
     Arti Surah al-Ma’un

V. Metode Belajar

1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai
    Pustaka Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
     basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
    dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
    yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/
    LCD di monitor mengenai Surah al-Ma’un sehingga mudah dilihat
    oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD
    di monitor mengenai Surah al-Ma’un dengan suara jelas dan
    perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan
    bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara
     berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah al-Ma’un
    mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang
     hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
     Surah al-Ma’un yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/
     LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah al-
     al-Ma’un dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak
    terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
    mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
    teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah al-Ma’un.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
    yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
    kandungan Surah al-Ma’un
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
    mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan
    Surah al-Ma’un.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
    dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
     Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah
     al-Ma’unsatu per satu.
B. Tes Tertulis
     Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
      pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 17–19.
C. Tes Perbuatan
     Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah
     al-Mw‘yn untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

                                                                     Pamekasn,15 Juli   2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                     MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                               NIP. 197105102007011042


Kunci Pelajaran 2 (Surah al-Mw‘yn)
A. Pilihan ganda
1. b 6. b 11. c
2. c 7. d 12. a
3. b 8. d 13. b
4. c 9. a 14. c
5. d 10. a 15. b
B. Essay
1. tujuh
2. 107
3. wajib
4. sebelum Rasulullah saw. hijrah ke Madinah
5. a. orang yang lalai dalam salatnya, b. orang salat, tetapi ria
6. Allah swt.
7.
8. orang yang berbuat karena ingin dipuji orang lain
9.
10. tidak menyayangi anak yatim atau menyia-nyiakannya
12 RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1
Kunci Ulangan Blok 1
A. Pilihan ganda
1. b 6. b
2. d 7. b
3. b 8. d
4. b 9. c
5. b 10. d
B. Essay
1.
2. Mekah
3. menyembah tuhan yang mereka sembah begitupun sebaliknya
4. Nabi Muhammad saw. tetap melanjutkan dakwahnya dan tidak gentar
5. menghormati dan toleransi terhadap orang yang berlainan agama
6. tujuh
7. wajib
8. orang yang lalai dalam salat dan melakukan salat karena ria
9.
10
RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran                  : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                 : V/1
Pertemuan Ke-                  : 9–12
Alokasi Waktu                   : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi          : Memahami arti surah-surah pendek

I. Kompetensi Dasar
1. Menerjemahkan Surah at-Takasur
2. Memahami isi kandungan Surah at-Takasur
3. Menunjukkan isi kandungan Surah at-Takasur

II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan Surah at-Takasur
2. Mampu memahami kandungan Surah at-Takasur
3. Mampu menunjukkan isi kandungan Surah at-Takasur

III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan Surah at-Takasur dengan benar.
2. Siswa dapat memahami isi kandungan Surah at-Takasur dengan benar.
3. Siswa dapat menunjukkan isi kandungan Surah at-Takasur dengan benar.

IV. Materi Ajar
     Arti Surah at-Takasur

V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai
    Pustaka Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
    basmalah serta berdoa bersama.
   14 RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
   dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
    yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/
    LCD di monitor mengenai Surah at-Takasur sehingga mudah
    dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD
    di monitor mengenai Surah at-Takasur dengan suara jelas dan
    perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan
    bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara
    berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah at-Takasur
    mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang
    hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
    Surah at-Takwfur yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah at-
    Takwfur dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak
    terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
    mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
    teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah at-Takasur.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
    yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
    kandungan Surah at-Takasur.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
   mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan
    Surah at-Takasur.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
    dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
    Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah at-
    Takwfur satu per satu.
    RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1 15
B. Tes Tertulis
    Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
    pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 28–31.
C. Tes Perbuatan
    Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah
    at-Takasur untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
   
                                                                     Pamekasn,15 Juli   2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                     MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                               NIP. 197105102007011042



Kunci Pelajaran 3 (Surah at-Takwfur)
A. Pilihan ganda
1. b 6. b 11. b 16. d
2. c 7. d 12. d 17. a
3. a 8. a 13. a 18. b
4. d 9. c 14. c 19. c
5. c 10. a 15. a 20. a
B. Essay
1. membanggakan harta kekayaan
2. Sekali-kali tidak! Sekiranya kamu mengetahui dengan pasti
3. dapat melalaikan dari mengingat Allah
4. di dunia dibenci orang lain dan di akhirat diancam dengan siksa neraka
jahim
5. digunakan/dibelanjakan di jalan Allah
6.
7. mata kepala sendiri
8
9. bermegah-megahan telah melalaikan kamu
10. amal ibadah yang dilakukan selama di dunia
16 RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1

















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran                  : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                 : V/1
Pertemuan Ke-                  : 13–16
Alokasi Waktu                   : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi          : Memahami arti hadis tentang menyayangi
                                          anak yatim

I. Kompetensi Dasar
1. Menerjemahkan hadis tentang menyayangi anak yatim
2. Memahami isi kandungan hadis tentang menyayangi anak yatim
3. Menunjukkan perilaku menyayangi anak yatim

II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan hadis tentang menyayangi anak yatim dengan
    baik dan benar
2. Mampu memahami isi kandungan hadis tentang menyayangi anak
    yatim secara benar dan fasih
3. Mampu menunjukkan perilaku menyayangi anak yatim dalam kehidupan
    sehari-hari

III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan hadis tentang menyayangi anak yatim
    dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat memahami kandungan hadis tentang menyayangi anak
    yatim secara benar dan fasih.
3. Siswa dapat berperilaku menyayangi anak yatim sesuai proporsinya
    sebagai anak-anak.

IV. Materi Ajar
    Arti hadis tentang menyayangi anak yatim

V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka
2. Terjemah Riyadhus Shalihin
3. Buku-buku lain yang relevan
RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1 17

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
    basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
    dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
     yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau tayangan VCD/LCD di
    monitor mengenai hadis tentang menyayangi anak yatim sehingga
    mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD
    di monitor mengenai hadis tentang menyayangi anak yatim dengan
    suara jelas dan perlahan-lahan. Siswa diminta untuk menirukan
    bacaan guru. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan hadis tentang
    menyayangi anak yatim secara berulang-ulang hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
    hadis tentang menyayangi anak yatim yang ada di tulisan, paparan,
    atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan hadis tentang
    menyayangi anak yatim dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak
    terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
    mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
   teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan hadis tentang menyayangi anak yatim.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
     yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
    kandungan hadis tentang menyayangi anak yatim.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
    mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan hadis tentang menyayangi
    anak yatim.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
    dan mengucapkan salam.
18 RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
    Siswa diminta membaca dan menghafalkan hadis tentang menyayangi
    anak yatim satu per satu beserta terjemahannya.
B. Tes Tertulis
    Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
    pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 38–40.


C. Tes Perbuatan
    Siswa diminta membiasakan menyayangi anak yatim dalam kehidupan
    sehari-hari.
                                                                     Pamekasn,15 Juli   2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                     MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                               NIP. 197105102007011042

Kunci Pelajaran 4 (Hadis tentang Menyayangi Anak Yatim)
A. Pilihan ganda
1. d 6. b 11. b
2. c 7. b 12. a
3. c 8. a 13. c
4. a 9. c 14. a
5. c 10. b 15. d
B. Essay
1. Beliau menunjukkan telunjuk dan jari tengah serta beliau merenggangkan
antara keduanya
2. semoga Allah meridainya
3. fardu kifayah
4.
5. Aku dengan pelindung anak yatim di surga adalah seperti ini. Beliau
    menunjukkan telunjuk dan jari tengah serta beliau merenggangkan antara
    keduanya.
Kunci Latihan Ulangan Umum Semester 1
A. Pilihan ganda
1. b 11. b 21. b 31. d
2. a 12. c 22. b 32. c
3. a 13. b 23. b 33. a
4. b 14. b 24. b 34. b
5. d 15. a 25. c 35. a
6. a 16. c 26. c 36. d
7. b 17. c 27. c 37. d
8. c 18. d 28. a 38. b
9. b 19. c 29. c 39. a
10. a 20. b 30. d 40. c
B. Essay
1. penghuni surga
2. ayat yang turun sebelum Rasulullah saw. hijrah ke Madinah
3. fardu kifayah
4. Abdullah dan Aminah
5.

kemudian kamu benar-benar akan melihatnya dengan mata kepala sendiri
7. kita harus menolaknya dengan tegas, tetapi tidak menyakiti hatinya
8. untuk saling menghormati antarsesama penganut agama
9. salatnya tertolak/tidak diterima oleh Allah karena tidak ikhlas dan termasuk
orang yang celaka
10. hadis diriwayatkan oleh al-Bukhari

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran                  : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                 : V/2
Pertemuan Ke-                  : 1–5
Alokasi Waktu                   : 10 jam pelajaran
Standar Kompetensi          : Menghafal surah pendek secara benar dan fasih

I. Kompetensi Dasar
1. Membaca Surah al-‘Alaq secara benar dan fasih
2. Menghafal Surah al-‘Alaq secara benar dan fasih

II. Indikator
1. Mampu membaca Surah al-‘Alaq secara benar dan fasih
2. Mampu menghafal Surah al-‘Alaq secara benar dan fasih
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melafalkan Surah al-‘Alaq secara benar dan fasih.
2. Siswa dapat menghafal Surah al-‘Alaq secara benar dan fasih.

IV. Materi Ajar
    Surah al-‘Alaq

V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
    basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
   dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
    yang akan dilaksanakan.
    RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1 21
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/
    LCD di monitor mengenai Surah al-‘Alaq sehingga mudah dilihat
    oleh siswa.
2. Guru melafalkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di
    monitor mengenai Surah al-‘Alaq dengan suara jelas dan perlahanlahan
     ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru
     ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulangulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menghafal Surah al-‘Alaq mulai
    ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulang-ulang
     hingga hafal. (Setiap pertemuan diusahakan menghafal lima ayat)
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk melafalkan
     Surah al-‘Alaq yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan bacaan Surah al-‘Alaq
    dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak bacaan
    teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka
    membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi
    kepada   temantemannya jika bacaannya benar.
7. Guru meminta beberapa siswa untuk menghafalkan Surah al-‘Alaq
    di depan kelas.
8. Guru meminta siswa yang lain untuk mendengarkan hafalan tersebut.
   Jika terjadi kesalahan, hendaklah mereka membetulkannya.
9. Guru meminta siswa untuk senantiasa membaca Surah al-‘Alaq
    saat melaksanakan salat lima waktu.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
    mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang praktik
    membaca dan menghafalkan Surah al-‘Alaq.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
    dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
    Siswa diminta membaca dan menghafalkan Surah al-‘Alaq satu per satu.
B. Tes Tertulis
    Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
    pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 56–59.
    22 RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1
C. Tes Perbuatan
    Siswa diminta mempraktikkan hafalan Surah al-‘Alaq pada saat salat.


                                                                     Pamekasn,15 Juli   2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                     MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                               NIP. 197105102007011042

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran                  : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                 : IV/1
Pertemuan Ke-                  : 6–9
Alokasi Waktu                   : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi          : Memahami arti surah pendek

I. Kompetensi Dasar
1. Membaca Surah al-Qadr
2. Menerjemahkan Surah al-Qadr
3. Memahami isi kandungan Surah al-Qadr

II. Indikator
1. Mampu membaca Surah al-Qadr dengan benar dan fasih
2. Mampu menerjemahkan Surah Surah al-Qadr dengan baik dan benar
3. Mampu memahami kandungan Surah al-Qadr secara baik dan benar

III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca Surah al-Qadr dengan benar dan fasih.
2. Siswa dapat menerjemahkan Surah al-Qadr dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat memahami kandungan Surah al-Qadr dengan baik dan benar.

IV. Materi Ajar
    Arti Surah al-Qadr

V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
    basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
    dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
    yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/
    LCD di monitor mengenai Surah al-Qadr sehingga mudah dilihatoleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di
    monitor mengenai Surah al-Qadr dengan suara jelas dan perlahanlahan
    ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru
    ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulangulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah al-Qadr
    mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang
    hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
     Surah al-Qadr yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah al-
    Qadr dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak
    terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
    mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
    teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah al-Qadr.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
    yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
    kandungan Surah al-Qadr.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
    mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan
    Surah al-Qadr.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
    dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
    Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah al-
    Qadr satu per satu.
B. Tes Tertulis
    Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
    pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 67–68.
C. Tes Perbuatan
    Siswa diminta menerapkan kandungan Surah al-Qadr dalam kehidupan
    sehari-hari, terutama pada bulan Ramadan.
                                                                     Pamekasn,15 Juli   2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                     MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                               NIP. 197105102007011042

Kunci Pelajaran 6 (Surah al-Qadr)
A. Pilihan ganda
1. c 6. b
2. d 7. c
3. a 8. a
4. b 9. d
5. c 10. c
B. Essay
1. malam yang penuh kemuliaan
2. 17 Ramadan ketika Rasulullah saw. berkhalwat di Gua Hira
3. seribu bulan
4.
5. seribu bulan
Kunci Latihan Ulangan Blok
A. Pilihan ganda
1. d 6. d 11. a
2. d 7. d 12. b
3. a 8. d 13. b
4. b 9. b 14. b
5. b 10. b 15. b
26 RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1
B. Essay
1. ketika beliau berkhalwat di Gua Hira
2.
3.
4.
5.
6. malam kemuliaan yang memiliki nilai lebih baik daripada seribu bulan
7. Innw anzalnwhu fr lailatul qadr(i)
8. seribu bulan
9.
10. banyak berzikir, salat lail, membaca Al-Qur’an, dan iktikaf
RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1 27















Tidak ada komentar:

Posting Komentar