Jumat, 04 Desember 2015

RPP QH MI V/1



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran                  : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                 : V/1
Pertemuan Ke-                  : 1–4
Alokasi Waktu                   : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi           : Memahami arti surah-surah pendek

I. Kompetensi Dasar
1. Menerjemahkan Surah al-Kafirun
2. Memahami isi kandungan Surah al- Kafirun
3. Menunjukkan isi kandungan Surah al- Kafirun

II. Indikator
1. Mampu menerjemahkan Surah al- Kafirun
2. Mampu memahami isi kandungan Surah al- Kafirun
 3. Mampu menunjukkan isi kandungan Surah al- Kafirun

III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan Surah al- Kafirun dengan benar.
2. Siswa dapat memahami isi kandungan Surah al- Kafirun dengan benar.
3. Siswa dapat menunjukkan isi kandungan Surah al- Kafirun  dengan benar.

IV. Materi Ajar
     Arti Surah al- Kafirun

V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai
    Pustaka Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
    basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
    dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
    yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/
    LCD di monitor mengenai Surah al- Kafirun sehingga mudah dilihat
    oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD
    di monitor mengenai Surah al- Kafirun dengan suara jelas dan
    perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan
    bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara
    berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah al- Kafirun
    mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang
    hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
    Surah al- Kafirun yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/
    LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah al-
    Kafirun dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak
    terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
    mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
    teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah al- Kafirun.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
    yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
    kandungan Surah al- Kafirun.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
    mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan
    Surah al- Kafirun.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
    dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
     Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah al-
     Kwfiryn satu per satu.
B. Tes Tertulis
     Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
     pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 7–9.
C. Tes Perbuatan
     Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah
      al- Kafirun untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.      


                                                                     Pamekasn,15 Juli   2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                     MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                               NIP. 197105102007011042

Kunci Pelajaran 1 (Surah al- Kafirun)
A. Pilihan ganda
1. b                6. a             11. c
2. d                7. d            12. b
3. d                8. c             13. a
4. b               9. d            14. c
5. c              10. a             15. a

B. Essay
1. karena turun sebelum Rasulullah saw. hijrah ke Madinah
2.
3. Mekah
4. kita harus tegas dalam hal akidah
5. dalam hal akidah dan ibadah
6. bergantian menyembah dengan sesembahan mereka
7. tetap melanjutkan dakwah dan tidak mau menerima tawaran mereka
8. menolak tegas, tetapi dengan cara yang baik
9. tidak boleh karena kita harus menghormati orang yang berbeda agama
10.
RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1


Tidak ada komentar:

Posting Komentar