Jumat, 04 Desember 2015

RPP AA 6/1 k 13



RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah         :  Madrasah Ibtidaiyah
Mata pelajaran             : Aqidah-Akhlaq
Kelas/semester            : 6/Genap
Materi pokok               : Mengenal  Allah  Melalui  Al Asma Al Husna
 (al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim).
Alokasi waktu             : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI-1
Menerima dan menjalankan ajaran  agama yang dianutnya.
KI-2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,  teman, guru, dan tetangganya
KI-3
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara  mengamati, menanya dan  mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang   dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
           
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2
Meyakini Allah SWT melalui sifat-sifat Allah SWT yang terkandung dalam al-Asmaa al-Husnaa (al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim).
1.2.1 Mengimani sifat Allah al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim
1.2.2. Menyenangi sifat Allah al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim
1.2.3. Menmgikuti sifat Allah al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim
1.2.4. Menampilkan sifat Allah al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim.
2.2
Mencontoh sifat Allah SWT. sebagai (al-Gafuur, al-Afuwwu, as-habur dan al-halim).
3.2
Mengenal sifat-sifat Allah SWT yang terkandung dalam al-Asmaa al-Husnaa (al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim).

3.1.1 Menyebutkan makna sifat Allah al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim.
3.2.2. Menjelaskan isi kandungan Sifat Allah -Asmaa al-Husnaa (al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim)
3.2.3. menyimpulkan hikmah Asmaa al-Husnaa (al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim)
4.2
Melafalkan al-Asmaa al-Husnaa (al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim) dan artinya.

       4.2.1. Mendemonstrasikan -Asmaa al-Husnaa (al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim)
         4.2.2. Menggunakan -Asmaa al-Husnaa (al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim)

C.       Tujuan Pembelajaran
·         Setelah membaca, peserta didik dapat mengartikan asmaul husna al-ghafur dengan benar
·         Setelah memperhatikan,peserta didik dapat menuliskan asmaul husna al-ghafur dengan benar
·         Setelah memperhatikan ,peserta didik dapat menunjukkan contoh bahwa Allah mempunyai sifat al-ghafur dengan baik.
·         Setelah membaca, peserta didik dapat mengartikan asmaul husna al-afwu dengan benar
·         Setelah memperhatikan,peserta didik dapat menuliskan asmaul husna al-afwu dengan benar
·         Setelah memperhatikan ,peserta didik dapat menunjukkan contoh bahwa Allah mempunyai sifat al-afwu dengan baik.
·         Setelah membaca, peserta didik dapat mengartikan asmaul husna as-shabur dengan benar
·         Setelah memperhatikan,peserta didik dapat menuliskan asmaul husna al-shabur dengan benar
·         Setelah memperhatikan ,peserta didik dapat menunjukkan contoh bahwa Allah mempunyai sifat al-shabur dengan baik.
·         Setelah membaca, peserta didik dapat mengartikan asmaul husna al-halim dengan benar
·         Setelah memperhatikan,peserta didik dapat menuliskan asmaul husna al-halim dengan benar
·         Setelah memperhatikan ,peserta didik dapat menunjukkan contoh bahwa Allah mempunyai sifat al-halim dengan baik.


D.       Materi Pembelajaran
a.                               Mengenal Sifat Allah Al-Gofur,
Allah al-Ghofur artinya Allah Maha Pengampun. Ampunan Allah sangat luas. Allah membuka pintu ampunan seluas-luasnya bagi hamba-Nya untuk bermohon.
b.                              Mengenal Sifat Allah Al- ’Afuwwu,
Al-Afuwwu artinya Allah Maha Pemaaf. Allah memberi maaf kepada hamba-hamba-Nya yang berdosa sebelum hamba tersebut meminta maaf. Orang yang mneladani sifat Allah Al-Afuwwu tentu tidak akan mengedepankan gengsinya untuk memberi maaf kepada orang-orang yang berbuat salah terhadapnya. Sebaliknya, ia telah memaafkan secara tulus sebelum orang yang bersalah meminta maaf.
c.                               Mengenal Sifat Allah As-Sabur,
Allah bersifat Ash-Shabur artinya Allah Mahasabar. Menurut Al-Ghazali, sifat Ash-Shabur yang dimiliki Allah mengandung makna bahwa Dia tidak didorong oleh sifat tergesa-gesa sehingga bergegas melakukan sesuatu sebelum waktunya.
d.                              Mengenal Sifat Allah Al –Halim.
Sifat Al-Halim berarti Allah Maha Penyantun. Walaupun manusia sering berbuat saah, Allah tetap memberi kesempatan hidup dan bertobat kepada-Nya. Oleh karena itu kita harus banyak bersyukur kepada-Nya.


E.        Metode dan Strategi Pembelajaran
·      Tanya jawab
·      Problem solving
·      Diskusi tentang kasus di atas dengan berkelompok

F.        Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1.      Media
·         Gambar/vidio tentang -Asmaa al-Husnaa (al-Ghafuur, al-Afuwwu, ash- Shabuur dan al-Haliim)
·         Buletin
2.      Alat/Bahan
·         Kertas karton,
3.      Sumber Belajar
·           Buku Aqidah –akhlaq kelas VI
·           Buku asmaul husna

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1.        Pendahuluan
·           Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
·           Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
·           Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.
·           Guru mempersiapkan tayangan  (kasus).

2.        Kegiatan Inti
·           Mengamati
-       Peserta didik mengamati gambar tentang sifat al ghaafur.

·           Menanya
-       Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video yang disampaikan guru.
·           Mengeksplorasi
-       Peserta didik mencari/menemukan pengertian al ghafur melalui tanya jawab .
-       Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang cerita/kasus dengan langkah-langkah sebagai berikut:
o  Guru menyiapkan cerita pendek tentang seorang yang bertaubat dari kesalahan-kesalahannya.
o  Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.
o  Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.
·           Mengasosiasi
·           Peserta didik menghubungkan tentang asmaul husna al ghafur  dan kasus yang ada dicerita dan membuat kesimpulan.
·           Mengkomunikasikan
-       Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.

3.        Penutup
·           Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
·           Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
·           Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
-        
Pertemuan II
1.      Pendahuluan
·           Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
·           Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
·           Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.
·           Guru mempersiapkan tayangan  (kasus).

2.        Kegiatan Inti
·           Mengamati
-       Peserta didik mengamati tulisan al-afwu
·           Menanya
-       Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video yang disampaikan guru.
·           Mengeksplorasi
-       Peserta didik mencari/menemukan pengertian taubat melalui tanya jawab .
-       Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang cerita/kasus dengan langkah-langkah sebagai berikut:
o  Guru menyiapkan cerita pendek tentang seorang yang bertaubat dari kesalahan-kesalahannya.
o  Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.
o  Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.
·         Mengasosiasi
·           Peserta didik menghubungkan tentang taubat  dan kasus yang ada dicerita dan membuat kesimpulan.]
·           Mengkomunikasikan
-       Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.

3.        Penutup
·           Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
·           Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
·           Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
-        
Pertemuan III
1.      Pendahuluan
·           Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
·           Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
·           Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.
·           Guru mempersiapkan tayangan  (kasus).

2.        Kegiatan Inti
·           Mengamati
-       Peserta didik mengamati gambar/video orang yang As-shabur.

·           Menanya
-       Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video yang disampaikan guru.
·           Mengeksplorasi
-       Peserta didik mencari/menemukan pengertian taubat melalui tanya jawab .
-       Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang cerita/kasus dengan langkah-langkah sebagai berikut:
o  Guru menyiapkan cerita pendek tentang seorang yang bertaubat dari kesalahan-kesalahannya.
o  Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.
o  Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.
·           Mengasosiasi
·           Peserta didik menghubungkan tentang taubat  dan kasus yang ada dicerita dan membuat kesimpulan.]
·           Mengkomunikasikan
-       Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.

3.        Penutup
·           Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
·           Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
·           Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
-        

H.       Penilaian

1.      Non tes
Observasi,Penilaian Diri,Penilaian antar peserta
2.      Tes
a.       Tulis
b.      Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek


Mengetahui,                                                                .......     , ........................
Kepala MIN                                                                 Guru Mapel Aqidah Akhlaq



(..........................)                                                        (.....................)






PENILAIAN
a.       Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik                : ………………….
Kelas                                       : ………………….
Tanggal Pengamatan               : …………………..
Materi Pokok                           : …………………..

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran




2
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor





Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang 
      tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak 
      melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup             : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang            : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33




Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik                : ………………….
Kelas                                       : ………………….
Tanggal Pengamatan               : …………………..
Materi Pokok                          : …………………..

No
Sikap yang diamati
Melakukan
Ya
Tidak
1
Masuk kelas tepat waktu


2
Mengumpulkan tugas tepat waktu


3
Memakai seragam sesuai tata tertib


4
Mengerjakan tugas yang diberikan


5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran


6
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan


7
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran


8
Membawa buku teks mata pelajaran


Jumlah



Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup             : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang            : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b.      Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk            : Uraian
Intrumen         :
1.         Jelaskan pengertian al-ghafur ?
2.         Berikan contoh bahwa Allah mempunyai sifat al-ghafur ?
3.         Tulikan lafadz al-ghafur ?
4.         Jelaskan pengertian al-afwu?
5.         Berikan contoh bahwa Allah mempunyai sifat al-afwu ?
6.         Tulikan lafadz al-afwu ?
7.         Jelaskan pengertian as-shabur ?
8.         Berikan contoh bahwa Allah mempunyai sifat al-shabur ?
9.         Tulikan lafadz al-shabur ?
10.     Jelaskan pengertian al-haliim ?
11.     Berikan contoh bahwa Allah mempunyai sifat al-haliim ?
12.     Tulikan lafadz al-haliim ?

Pedoman penskoran
  Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:
 





Kriteria Nilai
A = 80 – 100   = Baik sekali
B = 70 – 79     = Baik
C = 60 – 69     = Cukup
D = < 60          = Kurang

a.       Penilaian Praktik
Intrumen:
Ucapkan kalimat asmaul husna ( tobat )
No.
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
fasih
kelancaran
Makhroj
1.




2.




3.




Pedoman penskoran
4
 = sangat baik
(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)
3
 = baik
(jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)       
2
 = cukup
(jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
1
 = kurang
(jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)
Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai
A = 80 – 100   = Baik sekali
B = 70 – 79     = Baik
C = 60 – 69     = Cukup
D = < 60          = Kurang
 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar