Jumat, 04 Desember 2015

RPP QH Kls V/2



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran                  : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                 : V/2
Pertemuan Ke-                  : 10–13
Alokasi Waktu                   : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi          : Memahami arti hadis tentang takwa

I. Kompetensi Dasar
1. Membaca hadis tentang takwa
2. Menerjemahkan hadis tentang takwa
3. Memahami isi kandungan hadis tentang takwa
4. Menunjukkan perilaku takwa

II. Indikator
1. Mampu melafalkan hadis tentang takwa dengan benar dan fasih
2. Mampu menerjemahkan hadis tentang takwa dengan baik dan benar
3. Mampu memahami isi kandungan hadis tentang takwa secara benar
4. Mampu menunjukkan perilaku takwa

III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melafalkan hadis tentang takwa dengan benar dan fasih.
2. Siswa dapat menerjemahkan hadis tentang takwa dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat memahami isi kandungan hadis tentang takwa secara benar.
4. Siswa dapat menunjukkan perilaku takwa.

IV. Materi Ajar
    Arti hadis tentang takwa

V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai
    Pustaka Mandiri, Solo
2. Terjemah Riyadhus Shalihin
3. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
    basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
    dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
    yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau tayangan VCD/LCD di
    monitor mengenai hadis tentang takwa sehingga mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD
    di monitor mengenai hadis tentang takwa dengan suara jelas dan
    perlahan-lahan. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru. Hal
    ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan hadis tentang
    takwa secara berulang-ulang hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
    hadis tentang takwa yang ada di tulisan, paparan, atautayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan hadis tentang
    takwa dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak
   terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
    mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
    teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan hadis tentang takwa.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
    yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
    kandungan hadis tentang takwa.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
    mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang takwa dalam
    melakukan suatu perbuatan.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
    dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
    Siswa diminta membaca dan menghafalkan hadis tentang takwa satu
    per satu.
B. Tes Tertulis
    Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
     pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 78–80.
C. Tes Perbuatan
     Siswa diminta membiasakan perilaku bertakwa dalam kehidupan
     sehari-hari, baik di sekolah maupun di rumah.
                                                                     





                                                                      Pamekasn,15 Juli   2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                     MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                               NIP. 197105102007011042

Kunci Pelajaran 7 (Hadis tentang Takwa)
A. Pilihan ganda
1. b 6. c 11. a
2. d 7. d 12. a
3. c 8. d 13. c
4. a 9. a 14. d
5. b 10. a 15. b
B. Essay
1. menjalankan perintah Allah dan menjauhi larangan-Nya
2. salat fardu, puasa Ramadan, zakat, berbakti kepada orang tua, dll.
3. judi, minum khamar, mencuri, berbohong, durhaka kepada orang tua, dll.
4. at-Tirmizi
5. segera bertobat dan mengikuti dengan melakukan perbuatan yang baik
6. taat peraturan sekolah, taat kepada guru, tidak menyontek ketika ulangan,
rajin belajar, dll.
7. salat dengan khusyuk, menjaga kebersihan masjid, tidak bermain di masjid,
dll.
8. membantu orang tua, taat kepada orang tua, tidak durhaka kepada orang
tua, dll.
9. bertakwalah kepada Allah di mana saja kamu berada
10. Lafal hadis tentang takwa

















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran                  : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester                 : V/2
Pertemuan Ke-                  : 14–17
Alokasi Waktu                   : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi          : Memahami arti hadis tentang ciri-ciri
                                         orang munafik

I. Kompetensi Dasar
1. Membaca hadis tentang ciri-ciri orang munafik
2. Menerjemahkan hadis tentang ciri-ciri orang munafik
3. Memahami isi kandungan hadis tentang ciri-ciri orang munafik
4. Menunjukkan perilaku menjauhi ciri-ciri orang munafik

II. Indikator
1. Mampu melafalkan hadis tentang ciri-ciri orang munafik dengan benar
    dan fasih
2. Mampu menerjemahkan hadis tentang ciri-ciri orang munafik dengan
    baik dan benar
3. Mampu memahami isi kandungan hadis tentang ciri-ciri orang munafik
    secara benar
4. Mampu menunjukkan perilaku menjauhi ciri-ciri orang munafik

III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melafalkan hadis tentang ciri-ciri orang munafik dengan
    benar dan fasih.
2. Siswa dapat menerjemahkan hadis tentang ciri-ciri orang munafik
dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat memahami isi kandungan hadis tentang ciri-ciri orang
    munafik secara benar.
4. Siswa dapat menunjukkan perilaku menjauhi ciri-ciri orang munafik.

IV. Materi Ajar
    Arti hadis tentang ciri-ciri orang munafik

V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik

VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai
    Pustaka Mandiri, Solo
    RPP Qur’an dan Hadis MI 5 R1 31
2. Terjemah Riyadhus Shalihin
3. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
    basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
    dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
    yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau tayangan VCD/LCD di
    monitor mengenai hadis tentang ciri-ciri orang munafik sehingga
    mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD
    di monitor mengenai hadis tentang ciri-ciri orang munafik dengan
    suara jelas dan perlahan-lahan. Siswa diminta untuk menirukan
    bacaan guru. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan hadis tentang ciriciri
    orang munafik secara berulang-ulang hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan
    hadis tentang ciri-ciri orang munafik yang ada di tulisan, paparan,
    atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan hadis tentang
    ciri-ciri orang munafik dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak
    terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya
    mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
    teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan hadis tentang ciri-ciri orang
    munafik.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan
    yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan
     kandungan hadis tentang ciri-ciri orang munafik.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar
    mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang ciri-ciri orang munafik.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama,
    dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
    Siswa diminta membaca dan menghafalkan hadis tentang ciri-ciri orang
    munafik satu per satu.


B. Tes Tertulis
    Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat
    pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 88–91.

C. Tes Perbuatan
    Siswa diminta menunjukkan sikap menjauhi perilaku orang munafik
    dalam kehidupan sehari-hari.
                                                                     Pamekasn,15 Juli   2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                Guru Al-Qur’an dan Hadis



ABD HISAB                                                     MOH ALIMUDDIN,S.Ag
NIP.                                                               NIP. 197105102007011042

.
Kunci Pelajaran 8 (Hadis tentang Ciri-Ciri Orang Munafik)
A. Pilihan ganda
1. c 6. c 11. a 16. b
2. b 7. c 12. d 17. c
3. d 8. d 13. d 18. a
4. a 9. a 14. d 19. d
5. b 10. c 15. c 20. b
B. Essay
1. orang yang menyembunyikan kekafiran dalam hatinya dan menampakkan
    keimanan di lidahnya
2. apabila berhadapan dengan orang kafir, ia menyatakan kafir dan apabila di
    hadapan orang mukmin, ia mengaku beriman
3. jika berkata dusta, jika dipercaya khianat, dan jika berjanji tidak ditepati
4. menyia-nyiakan (tidak menjalankan) apa yang dipercayakan kepadanya
5. dijauhi teman, tidak dipercaya orang lain, dan sengsara di akhirat
6. merusak hubungan baik, menimbulkan kekecewaan, dapat merusak sendi
    kehidupan beragama, dll.
7. Muttafaq ‘Alaih (al-Bukhari dan Muslim)
8. dan apabila dipercaya, ia berkhianat
9. apabila berkata, ia berdusta
10. (Siswa boleh menulis matan hadisnya saja)

Kunci Latihan Ulangan Umum Semester 2
A. Pilihan ganda
1. a 11. b 21. b 31. c
2. d 12. d 22. d 32. b
3. b 13. b 23. b 33. d
4. b 14. d 24. c 34. a
5. d 15. a 25. a 35. b
6. c 16. a 26. d 36. c
7. c 17. a 27. a 37. b
8. b 18. c 28. b 38. c
9. a 19. d 29. c 39. a
10. b 20. b 30. b 40. b
B. Essay
1. malam penuh kemuliaan yang bernilai lebih baik daripada seribu bulan
2. tanazzalul-malw’ikatu
3. seribu bulan
4. melaksanakan semua perintah Allah dan meninggalkan semua larangan-
Nya
5. salat fardu, zakat, puasa, haji, berbakti kepada kedua orang tua, dll.
6. minum khamar, judi, durhaka kepada orang tua, dan apa yang diharamkan
Allah dan Rasul-Nya
7.
b. Surah al-‘Alaq Ayat 13
8.
b. Surah al-‘Alaq Ayat 15
9. apabila berkata, ia berdusta
10. (Siswa boleh menulis matan hadisnya saja)






























Daftar Pustaka
Badan Standar Nasional Pendidikan. 2006. Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat
Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta: BSNP.
Departemen Agama. 2008. Permenag Nomor 2 Tahun 2008 tentang Standar Kompetensi
dan Standar Isi Pendidikan Agama Islam dan Bahasa Arab di Madrasah.
Jakarta: Depag.
Fata, Choirul. 2009. Cinta Al-Qur’an dan Hadis 5 untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah.
Solo: Tiga Serangkai.
PP Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan.
Undang-Undang RI Nomor 20 Tahun 2003 tentang Si

Tidak ada komentar:

Posting Komentar